ЕКСПРЕС-ОПИТУВАННЯ: Що змінилося у вашому житті за роки незалежності України?

1. Коли помре останній раб

Андрій СІЧКАРЕНКО, директор Південної школи:
– Українська незалежна держава ще зовсім молода, хоча в житті українців сталося чимало змін. Але для повної розбудови суспільства, побудови нової формації, потрібен і час, і зміна в свідомості самих людей.  Адже 28 років ще не достатньо, щоб змінити психологію людей. Давайте згадаємо, що Мойсей 40 років водив за собою людей по пустелі, поки повмирали всі, хто народився у рабстві. Залишилися ті, хто вже народився вільним, вони й почали розбудовувати свою власну землю обитованну. Таку ситуацію ми маємо сьогодні в Україні за всі роки нашої незалежності.

Скажу, останнім часом змінилося  ставлення наших громадян і моє особисте до Росії. Нам так довго нав’язували існування «великого старшого брата», і приємно, що зараз ми врешті-решт вирвалися з-під цього стереотипу, хоча зробити це було нелегко. Ще будучи студентом історичного факультету Запорізького національного університету я намагався з’ясувати, чому виникло таке словосполучення? Чому «великий», коли навіть на початку ХХ століття чисельність українців перевищувала чисельність росіян (якщо не вважати росіянами евенків, чукчів, чувашів, бурятів та представників інших народів). Виникав і великий сумнів стосовно «старшого брата». Як я вже сказав, історичні довідки свідчать, що Великий Київ виник у V столітті, а Москва – в 1147 році.  Тоді з’явилися перші згадки про «деревенскую Москву», на її місці тоді ще були болота, в яких жаби квакали. А Київ піднімав до неба золотоверхі куполи своїх церков і Лаври. Тоді було лише Московське князівство, при Іванові Грозному стало царством, а вже Росією воно почало називатися при Петрі І. Тобто, ми як нація на 700 років старші!
 Україна повинна зробити свій європейський вибір. Проте, щоб бути в Європі, нам не треба шикуватися по чотири і крокувати туди. Достатньо, щоб ми і наші діти туди їздили, дивилися, вивчали досвід, але поверталися і будували Європу тут, в Україні.
Як учитель, хочу зазначити, що у нас з’явилася чітко прописана законодавча база освіти. В школах відбувся планомірний перехід на 12-бальну систему оцінки знань, що дало змогу диференційовано оцінювати знання учнів,  не стало дітей, яких раніше залишали на другий рік, тим самим травмуючи їхню психіку, бо нарешті стало зрозумілим, що не всім бути відмінниками. Школа, діти, батьки тепер самі вибирають, які предмети, крім затверджених державою обов’язкових, вивчати додатково. Введено також стандарти початкової і базової освіти тощо.
Сьогодні багато українців відправляють своїх дітей на навчання за кордон. Та це можуть зробити лише люди з великими статками.  Це непогано, але треба, щоб після отримання певної освіти вони поверталися в Україну і працювали для власного народу, рідної країни.  Не погоджуюся я й з тим, що у нас погана освіта. Можливо, за кордоном краще готують спеціалістів для бізнесу, юриспруденції. А ось інженерів,хіміків-технологів, лікарів у нас готують набагато краще. Таких спеціалістів із задоволенням запрошують працювати за кордон. Та й подивіться, скільки іноземних студентів навчаються у нас на таких факультетах! Що для мене особисто День незалежності?  Для мене це дуже велике свято, найбільше з усіх державних свят, і не просто офіційне, а дуже близьке по духу до родинного, воно – ніби День народження сім’ї чи когось із членів родини.

2. Как собрать ребенка в школу?

Тетяна КУДРЯ, журналіст, в декретній відпустці:
– 24 августа буду с мужем и детьми гулять по городу. Мне кажется, что празднование Дня Независимости должно быть той семейной традицией, которая передается из поколения в поколение. Это, конечно, пафосные слова. А что на самом деле? Я не знаю, от кого мы стали независимыми. Я выросла уже в незалежной Украине, и скажу вам, не почувствовала себя свободной, защищенной.  Смотрю на родителей, и не хочется, честно говоря, жить, как родители, постоянно себе во всем отказывать. Отец тоже работает журналистом, мать – работала
медсестрой. А какая у них зарплата, тем более у медработника?.. Но они сделали все, чтобы мы с братом стали хорошими людьми. Они да еще бабушка с дедушкой тянулись из последних сил, чтобы мы получили образование. Все сообща оплачивали нашу учебу в университетах. Ну а дальше? Где журналисту в маленьком провинциальном городке найти высокооплачиваемую работу? Жилья нет, и купить его в ближайшем будущем не представляется возможным. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Зарплаты мужа еле хватает на оплату съемного жилья и коммунальных услуг. Плюс проезд на работу и обратно. Кому-то день независимости, а у меня в голове мысли, как собрать ребенка в школу к 1 сентября, где брать деньги, когда цены на детскую одежду, канцелярские принадлежности стали просто астрономическими. Слушаю старших и начинаю понимать, почему они с ностальгией говорят о Советском Союзе. По их словам, тогда была стабильность. Мне жалко смотреть, когда мои родители заходят в АТБ и только рассматривают товар на полках, хочется что-то купить вкусненькое, и внуков побаловать, но подержат в руке кровно заработанные мизерные гроши, и уходят ни с чем. И вспоминается мне анекдот, когда студент со своей подружкой прогуливались возле кафе. «Как вкусно пахнет!», — сказала подружка. «Тебе понравилось? Так давай пройдемся там еще раз», — ответил ухажер. Вот примерно такая ситуация с большинством наших соотечественников. Товар в изобилии, а купить не за что. Разве о такой независимости мечтали наши родители? Может, кому-то независимость и дала возможность свободно дышать, Это тем, кто получает зарплату по 2 миллиона ежемесячно. Поэтому День Независимости должен быть не только государственным праздником, но и личным праздником каждого из нас. А это возможно только в самодостаточности и достатке каждого гражданина нашей страны. Вот тогда мы и будем иметь сильную и независимую державу. И об этом нужно помнить прежде всего правительству страны.

3. У нас даже питьевой воды до сих пор нет

Віктор МАРЧЕНКО, пенсіонер, житель с. Чкалове, фотографуватися не захотів:
 – Для меня независимость, это прежде всего  чистое небо над головой. Я человек старшего поколения, жил еще при Сталине, Брежневе, Горбачеве. Но такого хаоса в стране, как при независимой Украине, я не припомню. При Союзе я бесплатно закончил институт, имел хорошую работу ( завгаром в колхозе «Украина» (ныне агрофирма «Гетьман), оттуда и вышел на пенсию. Имел средний достаток, что позволило стабильно жить, выучить детей. Тогда жили мы лучше, хоть и был большой дефицит товаров, но у всех все было, несмотря на то, что постоянно приходилось выстаивать в очередях, чтобы купить самые обычные брюки или туфли. Я все же смог купить новый советский автомобиль, который служит мне и сегодня. А кто сейчас может себе позволить такую роскошь? Да нужно годами копить, не есть, не пить и ходить в обносках, чтобы накопить на более-менее примитивное авто. В селе у нас жизнь становится все хуже. Молодежь выезжает. Живем рядом с городом, а до сих пор нет питьевой воды. А власть из года в год  только обещает улучшить социально-бытовые условия. В селе и других
проблем хватает, а сельский совет поступает неправильно, считают себя хозяевами, с людьми не советуются, не отчитываются о проделанной работе. Но все же хочу сказать, что за годы независимости мы многому научились, главное, можем свободно высказывать свои мысли, критиковать власть, чего, например, мы не наблюдаем в сегодняшней России. Выскажешь замечания, смотри, иной раз и прислушаются к голосу народа. Украина всегда была великой и сильной страной, такой она и должна стать в будущем. И для меня и моей семьи День Независимости остается большим праздником.  
 

4. Незалежність – це, насамперед, можливість говорити те, що ти думаєш

Іван ПЕРЕВЕРТАЙЛО, юрист:
– Я народився  в Нікополі у 1994 році у незалежній Україні. Моя мати Лариса Тимофіївна працює адвокатом. Тому навчаючись у школі № 24 я вже знав, що буду продовжувати сімейну династію. Після закінчення школи вступив до Одеської юридичної академії. Дякуючи незалежності, я мав змогу як відмінник навчання здобувати спеціальність на бюджетій формі навчання. У 2016 році з відзнакою закінчив академію та здобув спеціальність юриста-спеціаліста. Працював секретарем судового засідання Господарського суду Дніпропетровської області. Згодом став юристом в Нікопольському місцевому центрі з надання безоплатної вторинної правової допомоги. День Незалежності для мене – велике свято, тому що у цей день ми святкуємо волю українського народу, ми маємо можливість самим робити свій  вибір, самим за нього відповідати і не бути нічиїм ресурсом, не слугувати нічиїм інтересам, крім тих, які визначаєш сам. Для мене незалежність – це, насамперед, можливість говорити те, що ти думаєш, і мати свою думку, діяти згідно з власним бажанням та приймати вигідні для себе рішення. За часів незалежності перед моїм поколінням відкрилися нові можливості для самоствердження – в навчанні, в кар’єрі, побудові вільного життя не в чужих краях, а на рідній землі. 

 5. Зараз в медичній галузі настав час серйозних зрушень

Алла КРИЖАНОВСЬКА, заступник головного лікаря з медичної частини Нікопольської Центральної районної лікарні:
– Попередній тиждень, насичений різними подіями, добігає кінця, і несе із собою чудове свято – День Незалежності, день, коли ми маємо низько вклонитися всім тим, хто поліг за Україну і тим, хто її будує та боронить зараз. Для мене особисто День Незалежності – мирна держава, яка має свої кордони й армію, готову завжди захистити. Приємно, що Україна маленькими кроками поступово йде до значних висот. Хочеться, щоб люди жили заможніше, отримували достойну заробітну плату і не шукали кращої долі на заробітках по чужих країнах. Сьогодні багато робиться для підтримання здоров’я наших співгромадян. У 2019 році завершилася реформа медичної допомоги першого рівня (сімейна медицина). З січня 2020 року стартує реформа другого рівня надання медичної допомоги. Це буде спеціалізована медична допомога населенню. У Центральній районній лікарні працюватиме консультативно-діагностичний центр, де прийом пацієнтів вестимуть майже 20 вузькопрофільних спеціалістів-лікарів. Працюватимуть гінекологічне, інфекційне, терапевтичне, хірургічне, неврологічне, реанімаційне й дитяче відділення, куди направляються хворі, які потребують швидкої госпіталізації, де їм буде надана спеціалізована медична допомога. Наша лікарня на 100% укомплектована кваліфікованими кадрами та сучасним медичним обладнанням для надання такої допомоги. Цього року лікарня
поповнилася пересувним мамографічним комплексом, до якого входить кольпоскоп та портативний апарат для УЗД-діагностики. Минулий місяць цей комплекс їздив по найвіддаленіших селах району, по всіх сільських амбулаторіях і фельдшерських пунктах, і жителі району могли пройти мамогоафічне обстеження, УЗД-діагностику, здати біохімічний аналіз крові, інші аналізи. Прийом вели лікарі сонолог, терапевт, уролог, УЗД-діагност, регтгенлаборанти та клінічні лаборанти. Отримали ми і другу ендоскопічну стойку в хірургічне відділення для проведення безпорожнинних операцій.
Сьогодні усі ми чекаємо миру і стабільності. Хочеться вірити, що він скоро настане.

6. Не хочу ездить на заработки в чужие страны

Сергій КОВАЛЬОВ, юрист, житель вул. Барвінковська:    
– Я ровесник независимости, родился именно в тот год, когда Украина получила суверенитет. Став взрослым, понял, что социальная ситуация в государстве должна быть лучше. Но не все от нас, простых граждан зависит, а власть, которая призвана это делать, для людей практически ничего хорошего не сделала. Благодаря стараниям родителей, я получил профессию юриста, но найти работу в Никополе по специальности не смог. Был вынужден ездить на заработки в Польшу, Чехию, Францию. И дипломированный юрист работал на строительстве, на ремонте квартир, в красочно-лаковом цехе мебельной фабрики. Скажу откровенно: нас там никто не ждет, смотрят как на людей второго сорта, дешевую рабочую силу. А хочется жить и творить в действительно свободной и независимой Украине. И при этом мне не нравятся разговоры типа: «Нужна ли независимость, если она мне ничего не дала?». А ведь получается, что при этом люди как бы противопоставляют себя гражданам развитых стран, ведь у них другой принцип: «Не спрашивай, что дало тебе государство, а скажи, что ты сделал для него». А нам надо делать акценты на том, что Украину признали на международной арене, что у нас принята Конституция, введена национальная валюта, мы имеем право на выезд за границу, а украинский рынок наполнился товарами. Веками наша Украина стонала в ярме. Турки, татары, поляки, австрийцы, немецкие фашисты топтались на нашей земле. Теперь мы свободны. Граждан не заставляют изучать русский язык. Каждый имеет право ходить в церковь. Большие религиозные праздники стали выходными днями. Теперь и Рождество, и Пасху можно праздновать в кругу семьи. А ранее представители райкома партии стояли под церковью и записывали, кто из детей посещает церковь. Можно учиться за границей. Только, к сожалению, экономические трудности подавляющему большинству наших земляков этого не позволяют. А еще независимость Украины открыла нам глаза на истинную историю. Теперь мы больше знаем о позорных кандалах Российской империи, о голодоморе 30-х годов, о сталинских лагерях, о гонимых писателях-шестидесятниках… Мы стали свободным народом. Только очень хочется, чтобы у руля нашего государства стояли мудрые руководители, настоящие патриоты нашей независимости.

7. Говорят, сейчас уже готовится к выпуску тысячегривневая банкнота

Володимир ВЛАСЕНКО, працівник НЗФ, житель вул. Мурманської, фотографуватися не захотів:
– О какой независимости вы говорите? Мне 60 лет, и я застал и «застойные» годы. Жить тогда было лучше.  После службы в армии я как устроился на работу на ферросплавный, так до сих пор там и тружусь. Зарплата была маленькая, но на все хватало, даже откладывали. Могли позволить себе ежегодно отдыхать в санатории, ездили на море. Кстати, путевки были
профсоюзные, 10-процентные. А последние годы я не помню, когда мы с семьей где-то отдыхали. Так это, по-вашему, независимость?   Кругом твердят, что медицина у нас бесплатная, только … услуги платные. Так в чем разница? Какие услуги? Чтобы сделать внуку операцию, вынужден был продать свой старенький «Жигуленок» (кстати, приобретенный в те же застойные годы). И денег все равно не хватило на лечение. Залезли в кредиты. Так кому нужна была такая независимость? Только нашей наглой, зажравшейся верхушке, которая и сегодня дерибанит наворованные у народа деньги.  Вспомните, как было страшновато, когда ввели сто, затем двухсотгривневые купюры. Потом уже равнодушно восприняли пятисотки. Сейчас, говорят, готовится уже тысячегривневая банкнота. Так что это – стабильность? И куда нас дальше приведет такая незалежнисть? Когда-то, чтобы попасть на работу на НЗФ, нужно было очень долго ждать, проситься. А сейчас? Берут кого ни попадя. Рабочих квалифицированных не хватает, все за границей. Люди поняли, что там можно также работать, но получать за свой труд достойное вознаграждение. Конечно, как бы там ни было, а День Независимости – государственный праздник. Только для меня это обычный выходной, возможность побыть со своими родными. Пойдем в парк, прогуляемся по городу, посидим в кафе. 

8. Теряем скорость и человечность

Поліна КОВЗАЙ, вчитель англійської мови, пенсіонерка, жителька Одеси:
– Что изменилось? Да все!! Я развелась с первым мужем. Потом нашла еще одну ошибку жизни. Осталась без работы, попала под сокращение… Но это было тогда, а сейчас я уже на пенсии, дети выросли и разлетелись, вот в ваш город приехала в гости к внучке. Не хватало денег в прошлом, не хватает их и сейчас. Изменилась молодежь, мы такими не были, живут в каком-то своем мире. Я занимаюсь репетиторством, поэтому много общаюсь с молодым поколением. У нас в Одессе все с гаджетами. Пропадает живое общение, мне кажется, мы теряем свою человечность. Вы про независимость спрашиваете? Так вот вам мое мнение: слишком долго мы идем к этой самой независимости. Все как-то топчемся на одном месте. Всего вам доброго. Мне пора.

 9. Заберу сына в Чехию, будет легче

Юлія СЕМЕНЮК, офіціантка, працює в Чехії:
– Вот спросили! Я слишком молода, чтобы помнить, как было до независимости! А впрочем, могу одну деталь припомнить. Раньше наши родственники каждое лето приезжали к нам из своего Владивостока, а теперь мы не виделись с момента нашей независимости. Только созваниваемся. Сами понимаете, когда близкие люди видятся, отношения другие, а сейчас связь теряется. Живется ли нам легче? Я работаю в Чехии, ребенок у моей мамы. Как вы думаете, мне легко? Зарабатываю на свое жилье. После развода не хочется жить с родителями. Одно радует, что скоро и сына заберу с собой. Вот мужа бывшего «добью» документами, чтобы разрешение дал на вывоз ребенка. И тогда все у меня будет хорошо.

10. Наши внуки живут интереснее

Іван ФЕДОСЄЄВ, пенсіонер, в минулому сантехнік, житель вул. Шевченка, фотографуватися не захотів:
– Ой, деточка, вы такие темы всегда поднимаете. Да, я родился и рос в СССР, были хорошие моменты и в советской жизни. Оглянулся – уже пенсионер. Сейчас, мои внуки живут интереснее, старший за границей работает (поваром при пансионате, в Будапеште), ему нравится, да и деньги другие, плюс можно путешествовать. В наше время дальше Крыма не выедешь. А сейчас все дороги открыты, вот только возвращаться домой не хотят. Я не был, как говорится, за кордоном, сравнивать не с чем. До свидания, будем ждать следующий выпуск вашей газеты.

2 комментария

  1. Читатель:

    Это пока не независимость, как и не капитализм…

  2. Цыпляков И.П.:

    Дорогие единомышленники!Поздравляю Вас с праздником,Днем изобретателя и рационализатора!Мы все хорошо знаем,что изобретатель и рационализатор не профессия,а призвание души,основанное на знаниях и опыте.»Изобретатель,иди вперед,как жизнь не была бы хороша,Стоять на месте-удел ленивого глупца.Изобретения получаются в движении,Движение не только в нашем поколении.Во все века изобретатели меняли нашу жизнь,Искали новый,совершенный механизм,Пускай вам всем сопутствует успех,И чтоб в устройствах не было помех.»С уважением к Вам,Я.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

^ Наверх