Юридическая консультация (5 заметок)

Мотриченко

Прописан, но не живет

Папа прописан в Украине, но живет за границей уже восемь лет. Как его выписать из квартиры? Приехать оттуда он не может. Нужны ли для этого свидетельства соседей? Спасибо.

Аня, 14 лет 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» снятие с регистрации места жительства в вашем случае может быть осуществлено на основании:

– заявления представителя (при наличии соответствующей доверенности), поданного в орган регистрации;

– судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права пользования жилым помещением (если папа не собственник жилого помещения). Иск подается собственником жилья, и в этом случае необходимо предоставить суду акт о непроживании, подписанный соседями.

Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Дочке от первого брака исполняется 18 лет, она поступает на платное обучение. Обязан ли я после ее 18 лет платить алименты? Большое спасибо за консультацию.

Макс, менеджер

Законодательством предусмотрены случаи, при которых родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих совершеннолетних детей. Согласно ст. 198, ст. 199 Семейного кодекса Украины такая обязанность возникает, в частности, в случае если совершеннолетний ребенок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (до достижения 23 лет). Таким образом, ваша бывшая жена или сам ребенок имеют право обратиться в суд для взыскания с вас алиментов.
Размер алиментов зависит от вашего материального положения, формы обучения ребенка, материального состояния вашей бывшей жены.

По действующему законодательству, если родители содержат совершеннолетнего ребенка в связи с продолжением им обучения (ст. 199 СК), то их обязанность прекращается по достижении ребенком 23 лет в случаях:
– прекращение обучения;
– если отпала необходимость в материальной помощи;
– если родители лишились возможности оказывать материальную помощь.

Проще говоря, по достижению 18 лет вашим ребенком, которому оказываете помощь в виде алиментов по решению суда, вы либо продолжаете оказывать эту помощь добровольно в свободной форме и свободном размере по своему желанию или по договоренности с ребенком, либо ожидаете новое решение суда по новому иску о взыскании алиментов на ребенка старше 18 лет, который продолжает обучение.

Справку о составе семьи обязаны дать

Здравствуйте. Председатель ОСМД не выдает справку о составе семьи, потому что у нас есть долг по квартплате. Правомерны ли такие действия? Спасибо за консультацию.

Мария Федоровна, 69 лет, ул. Леси Украинки

Отказ руководства ОСМД является незаконным. Вам необходимо сначала обратиться к ним с письменным заявлением (которое обязательно зарегистрировать) о выдаче этой справки, со ссылкой на ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г., №2939-VI – каждый человек имеет право доступа к информации о нем, которая собирается и хранится. Это касается и любой справки, содержащей информацию о лице или членах его семьи. Такая информация (справка) может быть предоставлена лицу на основании информационного запроса, который составляется в произвольной письменной форме (обязательно следует отметить ФИО и почтовый адрес лица, подающего запрос).

Согласно ч.1 ст. 20 этого же Закона ОСМД должно предоставить письменный ответ на запрос не позднее пяти рабочих дней со дня его получения. Законодательством Украины не предусмотрено право ОСМД не предоставлять информацию в связи с наличием долга за жилищно-коммунальные услуги.

Исковая давность

Каков срок исковой давности по обращениям в рамках закона о защите прав потребителя на некачественно оказанную медицинскую услугу (повлекшую ухудшение здоровья)? С какого момента начинается отсчет этого срока?

Глеб Григорьевич, ул. Барнаульская

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 257 Гражданского кодекса Украины). Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (ч.1 ст. 261 Гражданского кодекса Украины). В соответствии со ст. 268 Гражданского кодекса Украины, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья. То есть в данном случае суд не может применять сроки исковой давности и права подлежат защите.

С какого возраста можно водить автомобиль?

Часто слышу, что в Украине можно получить права на вождение легковым автомобилем в 16 лет и управлять им, если рядом сидит водитель со стажем вождения более 5 лет, так ли это?

Согласно Правилам дорожного движения Украины:

П. 2.13. Право на управление транспортными средствами лицам может быть предоставлено:

— мототранспортными средствами и мотоколясками (категории A1, A) – с 16-летнего возраста;

— автомобилями, колесными тракторами, самоходными машинами, сельскохозяйственной техникой, другими механизмами, которые эксплуатируются на улично-дорожной сети, всех типов (категории B1, B, C1, C), за исключением автобусов, трамваев и троллейбусов, – с 18-летнего возраста;

— автомобилями с прицепами или полуприцепами (категории BE, C1E, CE), а также теми, что предназначены для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – с 19-летнего возраста;

— автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1E, DE, T) – с 21-летнего возраста.

П. 24.2. Лицам, которые учатся вождению автомобиля, должно быть не менее 16 лет, а мотоцикла или мопеда – 14 лет. Такие лица обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий их возраст.

П. 24.5. Учебная езда на дорогах разрешается только в присутствии специалиста по подготовке водителей и при достаточных начальных навыках вождения у того, кто учится.

П. 24.9. Запрещается обучение вождению транспортных средств в жилой зоне, на дорогах для автомобилей и на автомагистралях. Перечень дорог, на которых разрешается обучение вождению транспортных средств, согласовывается с Госавтоинспекцией.

Таким образом, вождение автомобиля лицом, достигшим 16-летнего возраста возможно только при учебной езде, в присутствии обучающего специалиста и в установленных местах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

^ Наверх