ФК «Никополь» громит запорожцев и щадит «Таврию»!

Эдуард СЛАБКИХ,
«Репортер»

В матче 19-го тура чемпионата Украины по футболу в группе Б второй лиги ФК «Никополь» экзаменовал аутсайдера – «Металлург-Запорожье» на его же учебно-тренировочной базе (как известно, 12-тысячный стадион «Славутич-Арена» давно отказал в предоставлении поля мытарствующему клубу). И вполне мог рассчитывать на вторую крупную победу в турнире (первую со четом 3:0 никопольцы одержали в еще 5 августа, принимая «Николаев-2»). Между тем «металлурги» четыре последних матча проиграли с общим счетом 0:22.
Прохладная погода и отсутствие поддержки трибун (за игрой наблюдали, кроме тренеров, игорков запаса и инспекторв, всего около 40 зрителей) превратили первый тайм в довольно вялое зрелище с вязкой борьбой за мяч при некотором территориальном перевесе гостей. Ближе к перерыву им и удалось открыть счет: Михаил Коломоец воспользовался удачной скидкой партнера после флангового прострела и точно пробил с линии вратарской. К счастью, хозяева упустили шанс сравнять счет, когда Артем Чернявский как-то неуклюже распорядился мячом на «убойной» позиции.
На второй тайм «Металлург» вышел с большим желанием отыграться и пополнить очковый багаж, но на 52-й минуте его огорчил Илья Шестипалов, мастерски исполнивший штрафной. Вскоре хозяева остались в меньшинстве из-за второго «горчичника» у Владимира Петровского. Но на этом беды хозяев не закончились: Олег Ефимчук получил травму и выйти на поле не смог, но все замены к тому времени уже были исчерпаны.
Получив численную фору в два игрока, никопольчане довершили разгром «Металлурга». На 78-й минуте ФК «Никополь» в центре поля пресек зарождавшуюся атаку запорожцев, и Шестипалов из центрального круга «зрячим» ударом пробил под перекладину ворот, неосмотрительно покинутых голкипером Ильей Теленковым. Эффектный гол! Обескровленный «Металлург» по инерции бросился на последний штурм, но оголенными тылами уже в добавленное время воспользовался Михаил Кривич – 4:0.

* * *
Поединок 20-го тура свел в Никополе середняков юго-восточной группы (или группы Б) второй лиги. ФК «Никополь», крепко засевший на восьмой позиции, принимал шестую команду в «табели о рангах» – «Таврию-Симферополь». Крымчане, как известно, в далеком 1992-м были первыми чемпионами Украины в премьер-лиге, но в 2014 г. из нее вылетели, а после аннексии Крыма клуб вообще прекратил существование. Одно время российское футбольное руководство рассматривало возможность создания новых клубов «Таврия» и ФК «Севастополь» в качестве участников первенства России ФНЛ (1-я лига), но из-за проблем с УЕФА порыв быстро угас. Осенью 2015 г. ФФУ и владелец клуба – экс-премьер автономии и украинский нардеп Сергей Куницын вернули «Таврии» «украинское гражданство», возродив команду. Быстро обрести былую славу и построить стадион в Херсоне не вышло, так что команда пока прописана в Бериславе.
В игре против никопольчан «Таврия» забила «гол в раздевалку» (отличился Владислав Жавко). И тут же хозяева остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку поле покинул Богдан Шмигельский (сайт нашей команды указывает на другого штрафника – Виктора Адаменко). Но, как ни странно, вдесятером никопольчане смотрелись даже лучше. Михаил Коломоец на 60-й минуте восстановил паритет. Спустя пять минут он же мог принести «Никополю» победу, но не сумел переиграть вратаря с 11-метровой отметки.
У «Никополя» по-прежнему восьмая строчка в таблице и 25 очков. На три больше у «Реала-Фармы». В группе Б на всех парах мчит состав из трех трамвайчков-фаворитов, одержавших очередные победы. Харьковский «Металлист-1925» (тренерским процессом в котором, говорят, неофициально руководит знаменитый коуч Мирон Маркевич) с трудом сломил в гостях сопротивление новокаховской «Энергии» – 2:1. У лидера 50 очков. «Днепр-1» набрал 47, обыграв на выезде «Николаев-2» – 3:0. 40 очков набрал просто «Днепр», очередной жертвой которого стал «Судостроитель» (5:0). До зимних каникул осталось провести два тура. 11 ноября наши земляки сыграют гостевой матч с «Судостроителем», а завершат сезон 18-го – игрой с «Днепром».
Тем временем все ближе к финишу розыгрыш Кубка города по мини-футболу с участием 11 команд. Осталось сыграть два тура и несколько пропущенных игр. Квартет лидеров выглядит так: «Єдність» – 24 очка, «НикоТьюб» – 19, «Содружество» – 15 и «Ника» – 14.