«Опять двойка»

Эдуард СЛАБКИХ,
«Репортер»

Такое название носит известная картина Федора Решетникова из Третьяковки, и оно вот уже семь туров подряд как нельзя более точно и лаконично отражает итоги игр ФК «Никополь» в чемпионате Украины среди команд второй лиги группы Б. 8 сентября на поле маленького стадиона «Иван» (невдалеке от одесского порта) наши земляки в восьмом раунде первенства встречались с местной командой «Реал Фарма». И вновь уступили – 0:2.
ФК «Реал Фарма» до переезда в Одессу представлял то Южный, то Овидиополь. Две любопытные детали. В тренерском штабе клуба уже пять лет работает Тимерлан Гусейнов – лучший бомбардир одесского «Черноморца» за всю его историю и первый футболист в независимой Украине, забивший 100 мячей в официальных матчах. А 52-летний директор компании «Реал Фарма» и президент клуба Николай Лиховидов значится еще и в качестве полузащитника команды, являясь самым возрастным играющим президентом клубов и вообще футболистом.
Нынче «аптекарей» (или «фармацевтов», как часто называют игроков ФК «Реал Фарма») не отнесешь к фаворитам турнира, в последних турах их преследовала полоса неудач. Вот и в субботней игре перевес хозяев поля явным никак не назовешь. Никопольчане выглядели свежо, не раз создавали голевые моменты, но вот с их реализацией лучше выходило у хозяев, несмотря на ряд неиспользованных шансов: однажды мяч угодил а перекладину ворот никопольчан, пару раз «спасительной» для гостей была реакция нашего голкипера Богдана Петриченко.
Счет был открыт под занавес первого тайма. Нападающий одесситов Евгений Грубый ушел на правом фланге от защитника гостей и прострелил в штрафную площадку. Олег Какушин пробивал в упор, Петриченко мяч парировал, но… прямо на Андрея Задойко, который при добивании с линии вратарской оказался расторопнее как-то неуклюже сыгравших двух защитников ФК «Никополь». На 88-й минуте «Реал Фарма» снял вопросы о победителе: Герман Дмитриев длинным пасом вывел по правому флангу Константина Злепко, то нацеленно прострелил на дальнюю стойку ворот, и мяч в падении вколотил в сетку Владислав Полищук. В послематчевом комментарии Николай Лиховидов не жалел эпитетов в адрес ФК «Никополь»: «Последнее место явно не их. Команда крепкая, сплоченная, боевитая, обученная, дисциплинированная, мобильная. Молодость и напор! Гости создали много моментов для взятия ворот (хотя половину этих моментов мы им помогли создать). Просто им не хватает опыта, умения хладнокровно сделать решающую передачу». Нельзя не согласиться с ветераном. Вроде и почерк есть, и выучка, и желание сражаться. Но в графе очков – все та же сиротливая тройка.
В других матчах тура «Кремень» все же вырвал ничью в гостевой игре с криворожскими «Горняком» – 2:2, «Таврия» дома уступила запорожскому «Металлургу» – 1:3, «Энергия» одолела «Кристалл» – 1:0, а «Мир» благодаря четвертому подряд дублю лучшего бомбардира первенства (10 голов) Алексея Бойко на 1-й и 92-й минутах (!) выиграл у «Николаева-2» – 2:0. «Кремень» набрал 16 очков, опережая на 2 очка «Горняк» и на три – «Металлург» и «Кристалл». 15 сентября ФК «Никополь» сыграет дома с «Горняком», а 22-го принимает горностаевский «Мир».