Юридическая консультация

Меняю отчество ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос: я мать-одиночка. Дочь записана с моих слов на мою фамилию, а отчество просто выбрала, какое мне нравилось, а именно – Виктория Андреевна. Сейчас я вступила в брак, и нынешний муж Роман проявил желание записать моего ребенка на себя. Можно ли попробовать через рагс установить отцовство? Отчества разные – Андреевна и Романовна. Или полностью проходить процедуру удочерения ребенка (ей пять лет)? Посоветуйте, пожалуйста.
В. К., третий участок

Возможны два варианта решения поставленного вами вопроса:
1. Вы вместе с вашим нынешним мужем обращаетесь с заявлением о признании отцовства в тот орган регистрации актов гражданского состояния, который выдал свидетельство о рождении вашей дочери. В этом заявлении вы подтверждаете  отцовство нынешнего мужа в отношении дочери, а ваш муж  – признает свое отцовство в отношении ребенка. После чего орган регистрации актов гражданского состояния изымает у вас первоначальное свидетельство о рождении дочери и выдает повторное свидетельство с указанием отчества и фамилии по вашему нынешнему мужу.

2. При желании  вашего мужа удочерить дочь необходимо обратиться в службу по делам детей и получить вывод о целесообразности удочерения. Для получения решения необходимо предоставить ряд документов, перечень которых укажет служба по делам детей. Срок выдачи решения службы по делам детей составляет 10 дней с момента обращения. Собрав все необходимые документы, муж должен обратиться с заявлением об удочерении в суд по месту жительства ребенка. Помимо основных требований, заявление также может содержать ходатайство об изменении фамилии, имени и отчества ребенка.

Как вырвать долг по зарплате?

Добрый вечер! Зарплату не платят, задолженность уже 20 тыс. грн. На письма о просьбе выплатить не реагируют. Хочу уволиться по собственному желанию. Подскажите, как это правильно сделать, как написать заявление. Какие у меня есть права? Как заставить руководителей выплатить деньги? Спасибо.
Татьяна, 30-летняя работница недобросовестной фирмы

Согласно ст. 38 Кодекса законов о труде (далее КЗоТ) Украины, для увольнения по собственному желанию вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении за 14 дней до желаемой даты увольнения. Если работодатель не выполняет требования законодательства о труде, как в вашем случае, вы можете расторгнуть трудовой договор с даты, определенной вами.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 116 КЗоТ Украины). То есть в день увольнения работодатель обязан выплатить вам всю задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии таковых).
В случае невыплаты зарплаты вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Государственной службы Украины по вопросам труда. Если же и это не подействует на работодателя – обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Дарение квартиры – на прежних условиях

Здравствуйте, хотела узнать о новом законе об отмене договора дарения квартиры. Тогда в каком случае дети могут получить квартиру? То есть после смерти собственника квартира переходит не детям, а государству? А если дети прописаны в ней?
Вениамин Дорофеевич, 71 год, ул. Княжеская

Стороны и предмет договора дарения предусмотрены действующим Гражданским кодексом Украины. На сегодня данные нормы не отменены, то есть договоры дарения заключаются и заверяются нотариусами в прежнем порядке.
После смерти собственника квартиры право на получение наследства имеют наследники в порядке очереди, предусмотренной тем же Гражданским кодексом Украины. Согласно ст. 1261 ГК Украины, дети являются наследниками первой очереди. После смерти собственника квартира может перейти государству только в случае отсутствия наследников у умершего.
Слухи о невозможности заключить договор дарения или оформить наследство ходят давно, но на сегодня это только слухи.

Если нет наследников

В нашем доме есть квартира, в которой все члены семьи уже умерли и наследников нет. Кому достанется квартира, если дом принадлежит ОСМД?
Дмитрий, ул. Херсонская

Согласно ч.1 ст.1277 Гражданского кодекса Украины, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту открытия наследства, а если в состав наследства входит недвижимое имущество – по его местонахождению, обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным.
Выморочное имущество переходит не в государственную а в коммунальную собственность. После вынесения решения судом и государственной регистрации на квартиру должны выдать ордер на заселение очереднику, состоящему на квартирном учете при местном органе власти.

Ответственность – только моральная

Должна ли невестка платить алименты престарелой матери мужа, если тот умер? Досматривать по-хорошему никто не хочет.
Кондратьева, ул. Пархоменко

Главой 17 действующего Семейного кодекса Украины предусмотрена обязанность совершеннолетних детей содержать своих родителей, если родители являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. Поскольку вы не ее кровная дочь, то обязанности платить алименты вам у нее нет.

2 комментария

  1. Ватник Роман:

    Ну и ну ! Удивила меня эта «консультация» адвоката Мотриченко !!! Первый вариант — это по сути подлог. Заявителю и ее мужу предлагается подать заявление, о том что это якобы их общий ребенок. Кроме того что это наказуемо, это может повлечь в перспективе массу нежелательных последствий. Например (не дай Бог) когда муж по прошествии времени вдруг раздумает (а такое бывает часто). Как он тогда будет «выкручиваться»?! Второй предложенный вариант (адвокат об этом то же почему-то не указал в своей «консультации») — от удочерения отказаться то же уже будет нельзя. А это весьма существенный момент !!! Многие при этом начинают вдруг задумываться. Это лучше чем задуматься уже после юридического удочерения (усыновления)…

  2. Арматурченко:

    Уссыновление — кто дело такое. Вот миня на премер с начала хотели уссыновить, потом — удочирить, но в конце концов просто
    обматирили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

^ Наверх